$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня в Украину приедет гендиректор ЮНЕСКО

Сегодня в Украину приедет гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетит Украину
Фото: eureporter.co
Во время встреч гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой с представителями властей будут обсуждаться пути укрепления сотрудничества в сфере образования и охраны культурного наследия.

Во вторник, 22 апреля, в Украину приедет гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, сообщает пресс-служба представительства ООН в Украине.

"22 апреля генеральный директор прибудет в Украину, где встретится с премьер-министром Арсением Яценюком, и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицей и с заместителем министра иностранных дел Украины", – говорится в сообщении.

Во время встреч будут обсуждены пути укрепления сотрудничества в сфере образования, охраны культурного наследия, а также в рамках программы "Человек и биосфера".

На встречах речь пойдет об участии ЮНЕСКО в праздновании в 2014 году двухсотлетия со дня рождения Тараса Шевченко.

ООН и ЮНЕСКО не признают Крым частью России. 

2 марта министр культуры Украины Евгений Нищук обратился с просьбой к ЮНЕСКО помочь в защите памятников истории на территории заповедника Херсонес. В апреле Нищук заявил, что организация направит в Украину посредника для решения спорных вопросов между Украиной и Россией.

Под защиту ЮНЕСКО в Крыму претендуют попасть Ханский дворец (Бахчисарай), Генуэзская крепость и Генуэзские колонии (Северное Причерноморье). Херсонес Таврический, который был основан греческими поселенцами в 421–422 годах до н.э., был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2013 года.