$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Семерак: В Украине зафиксированы 30 тысяч свалок

Семерак: В Украине зафиксированы 30 тысяч свалок Остап Семерак: Нет ни одной области, которая бы предоставила всю полную картину геолокации свалок
Фото: menr.gov.ua

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, собранные данные показывают менее 20% от реальной ситуации.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины представило интерактивную карту свалок, зафиксированных на территории страны, сообщается на сайте ведомства.

В Украине упорядочили данные о местах утилизации отходов и стихийных свалках впервые за 25 лет, отметил глава министерства Остап Семерак.

По его словам, анализ этих данных показал, что в Украине более 30 тысяч свалок.

Семерак отметил, что собранные данные показывают менее 20% от реальной ситуации.

"Нет ни одной области, которая бы предоставила всю полную картину геолокации свалок. Органы местного самоуправления, несмотря на то, что это их зона ответственности, не заинтересованы в отражении объективной картины состояния свалок и не готовы признать масштабы проблемы. Мы не увидели за эти два месяца их желания бороться с ней",  заявил министр.

Семерак уточнил, что сервис ecomapa.gov.ua позволит собрать полную информацию о состоянии свалок в Украине. Также Минприроды разработало мобильные приложения для всех типов устройств, с помощью которых граждане смогут мгновенно сообщать об обнаруженных свалках.

30 мая на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Поиск пропавшего сотрудника коммунального предприятия продолжается.

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины