$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сейчас в Украине нет "темников", спускаемых властью в СМИ, однако есть цензура медиавладельцев – представитель "Репортеров без границ" G

Сейчас в Украине нет "темников", спускаемых властью в СМИ, однако есть цензура медиавладельцев – представитель "Репортеров без границ" Романюк: Каждый мини-олигарх в каком-нибудь областном центре создает штук восемь медиа, где сидят по дватри журналиста
Фото: Оксана Романюк / Facebook

В Украине выросло число качественных журналистских расследований, что позволило стране подняться в рейтинге свободы СМИ от международной организации "Репортеры без границ", заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Института массовой информации, представитель "Репортеры без границ" в Украине Оксана Романюк.

За минувший год Украине удалось улучшить свои позиции в рейтинге свободы СМИ от международной организации "Репортеры без границ", прежде всего, благодаря сокращению случаев нападения на журналистов, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Института массовой информации, представитель "Репортеров без границ" в Украине Оксана Романюк.

"Мы много лет делаем аналитику о свободе прессы в Украине. Среди положительных тенденций могу отметить три момента. Первый – уменьшение физической агрессии по отношению к журналистам. В 2015-м мы зафиксировали 58 случаев нападений на журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. В 2016-м агрессия снизилась до 30 случаев. В этом году ситуация еще спокойнее: с начала 2017-го было зафиксировано два избиения представителей СМИ", – отметила Романюк.

Она акцентировала внимание на том, что украинские телеканалы избирательно подходят к освещению той или иной информации.

"Во-вторых, сейчас в Украине нет "темников", спускаемых властью в СМИ, однако есть цензура медиавладельцев. Это четко прослеживается на телеканалах. Это одна из характеристик украинских СМИ в современном мире. Причем, редакционная политика в телемедиа сильно отличается от интернет-медиа, где гораздо больше придерживаются стандартов журналистики. Третий положительный момент: выросло число качественных журналистских расследований, особенно в регионах. Кроме того, продолжаются реформы, в том числе в вопросе создания общественного вещания. Реформа общественного вещания очень важна и однозначно отразится на рейтинге Украины в индексе свободы прессы", – подчеркнула Романюк.

По ее словам, негативно на рейтинге Украины отразилась публикация сайтом "Миротворец" персональных данных сотрудников СМИ, работавших на оккупированной территории Донбасса с разрешения сепаратистов.

"Что касается негативных тенденций, к сожалению, в прошлом году Украина очень сильно прогремела в мире из-за ситуации с сайтом "Миротворец". Это привлекло огромное внимание демократических стран, потому что на "Миротворце" были выложены персональные данные очень многих иностранных журналистов. Безусловно, это был сильный удар по имиджу Украины на Западе. Кроме того, в прошлом году был убит журналист Павел Шеремет. Эти два события повлияли на рейтинг", – заявила Романюк.

По ее мнению, в Украине работают как профессиональные СМИ, так и абсолютно некомпетентные издания.

"Несогласна с теми, кто говорит о низком уровне украинской журналистики. У нас много медиа, абсолютно поляризованных как по качеству, так и по представленным точкам зрения. Есть широкий спектр подачи материалов: от качественных расследований и аналитики до откровенных "сливных бочков". Так что нельзя равнять всю украинскую журналистику под одну гребенку. Наш медиарынок очень раздут, примерно в 10 раз больше, чем в Польше. Проблема в том, что каждый мини-олигарх в каком-нибудь областном центре создает штук восемь медиа, где сидят по два–три журналиста. Конечно, это влияет на качество журналистики и убивает конкуренцию", – резюмировала Романюк.

Международная организация "Репортеры без границ" 26 апреля обнародовала рейтинг свободы прессы в мире в 2017 году. За минувший год Украина поднялась в списке на пять позиций и заняла 102-е место.