$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Шкиряк: Наиболее активные провокаторы, которые хотят дестабилизировать ситуацию в Одессе, – это представители Оппоблока G

Шкиряк: Наиболее активные провокаторы, которые хотят дестабилизировать ситуацию в Одессе, – это представители Оппоблока Шкиряк: Настойчиво призываем одесситов не принимать участия в пиар-акциях Оппоблока
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Оппозиционный блок использует в собственных политических интересах горе людей, потерявших 2 мая 2014 года в Одессе своих близких, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Антиукраинским силам не удастся реализовать провокации, которые они запланировали на майские праздники в Одессе и в других городах страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"На майские праздники российские спецслужбы и внутренние деструктивные силы уже традиционно пытаются реализовать свои провокации с целью дестабилизации ситуации в Украине. Могу заверить, что им это не удастся. На сегодняшний день ситуация и во всей Украине, и в частности, в Одессе находится под контролем правоохранительных органов. Мы готовы к любым вызовам. Чтобы защитить мирных граждан, Нацгвардия, СБУ и Нацполиция задействуют все необходимые средства, определенные законом и Конституцией. Это не наше право, а наша обязанность", – отметил Шкиряк.

Он акцентировал внимание на том, что в Украину пытаются проникнуть провокаторы из других стран, в том числе из России.

"Сейчас в Одессе и в других регионах проводятся контртеррористические мероприятия. В частности, в районе Куликово поля был найден рюкзак со взрывчаткой. Наши сотрудники сработали тут очень оперативно и, по сути, предупредили возможный теракт. Правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме до конца майских праздников. В Одессе были привлечены бронетехника, спецподразделения Нацполиции и Нацгвардии. На границе у нас были проведены ряд задержаний. К примеру, люди из РФ, Беларуси и Кыргызстана пытались провезти в страну антиукраинскую литературу", – подчеркнул собеседник.

По его словам, представители Оппозиционного блока пытаются использовать память о погибших в пожаре в одесском Доме профсоюзов в 2014 году для достижения собственных целей.

"Наиболее активные провокаторы, которые хотят дестабилизировать ситуацию в Одессе, – это представители Оппоблока. Они целенаправленно манипулируют сознанием граждан. Именно они используют горе людей в своих политических интересах. Это пиар на крови, танцы на костях. Трагедия 2 мая произошла как раз из-за действий внутренних антигосударственных сил, работающих по указанию Кремля. Хочу напомнить, что тогда пророссийские боевики расстреляли шестерых украинских патриотов. Ответственность за события в Доме профсоюзов также лежит на политиканах, действия которых направлены на развал Украины", – заявил Шкиряк.

Мы будем действовать жестко и адекватно. Провокации не пройдут

По его мнению, следствию удастся выяснить обстоятельства трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

"Заказчиками и организаторами того кровавого шабаша были непосредственно президент РФ Владимир Путин и его советник Владислав Сурков, а также кураторы проекта "Новороссия" Константин Затулин и Сергей Глазьев. Что касается расследования, то я уверен: все виновные будут наказаны. Сейчас 18 человек находятся в розыске. Сомнений в том, что это преступление организовали российские спецслужбы, у меня нет", – отметил собеседник.

По его словам, наиболее высокий уровень террористической угрозы на майские праздники фиксируется в южных и восточных областях страны.

"Украина постоянно находится в состоянии террористических угроз на протяжении последних трех лет. Такова реальность. Если говорить конкретно о майских праздниках, то тут прежде всего под угрозой южные и восточные регионы страны. Это касается Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областей. Особое внимание мы уделяем Мариуполю. Я бы советовал людям игнорировать любые призывы Оппоблока. А самой политической силе хочу напомнить об уголовной ответственности в случае посягательства на территориальную целостность Украины. Мы будем действовать жестко и адекватно. Провокации не пройдут", – подчеркнул Шкиряк.

Он призвал одесситов не участвовать в мероприятиях, организованных Оппозиционным блоком.

"В случае каких-либо подозрений мы просим граждан оперативно обращаться к правоохранителям. Также я надеюсь, что патриоты не будут реагировать на возможные провокации антигосударственных сил. В случае, если будут обнаружены какие-то провокаторы, мы тоже просим людей сообщать о них правоохранителям. А одесситов мы настойчиво призываем не принимать участия в пиар-акциях Оппоблока. Мирно почтить память погибших никто и никогда запрещать не будет – это конституционное право любого гражданина. И мы его будем защищать. Но при этом очень важно не позволить представителям Оппоблока манипулировать своими чувствами и эмоциями", – резюмировал собеседник.

В Одессе 2-го и 9 мая для установления личности участников акций полицейские будут использовать современный цифровой комплекс, позволяющий зафиксировать и оцифровать лицо каждого гражданина, сообщил 30 апреля советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

В Одессе 2 мая на Куликовом поле запланированы поминальные мероприятия. Накануне этой даты, 27 апреля, пророссийские активисты в ходе встречи с представителями правоохранительных органов согласовали детали проведения акций, сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в этом году пророссийские силы в Украине будут пытаться использовать 2-е и 9 мая для реванша.

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области обязались с 1-го по 9 мая обеспечить охрану общественного порядка в городе. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. В частности, с 30 апреля полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.