$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Штаб АТО просит граждан воздержаться от охоты на Донбассе

Штаб АТО просит граждан воздержаться от охоты на Донбассе В штабе АТО просят воздержаться от охоты на Донбассе
Фото: dpsu.gov.ua
На сегодня каждый выстрел в зоне проведения АТО может привести к нежелательным последствиям, подчеркнули в пресс-центре.

Руководство антитеррористической операции (АТО) просит граждан воздержаться от охоты в зоне АТО, поскольку на сегодня каждый выстрел "может привести к нежелательным последствиям". Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"Руководство операции обращается к охотникам с просьбой воздержаться от проведения охоты с применением огнестрельного оружия в зоне проведения АТО, а также в районах, прилегающих к местам несения службы подразделениями ВС Украины и других силовых ведомств Украины", – говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что "военнослужащие Вооруженных сил Украины и других военных формирований нашего государства, которые выполняют задачи по назначению на территории Луганской и Донецкой областей, могут расценивать звуки выстрелов как нападение на важные объекты, места расположения личного состава и техники, попытки разрушения инфраструктуры и угрозу жизни и здоровью мирных жителей, а также вооруженные провокации со стороны пророссийских вооруженных формирований".

В штабе также подчеркнули, что "вследствие реагирования украинских военных на возможные угрозы пропагандисты самопровозглашенных геообразований "ДНР" и "ЛНР", а также лживые российские СМИ могут использовать эти факты для обвинения украинских подразделений в нарушении режима "полной тишины" и других неправомерных действиях".

Керівництво АТО просить мисливців утриматись від полювання в зоні проведення операціїНа сьогодні кожен постріл у зоні ...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 4 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.