$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штамм коронавируса "Йота" в Украине не обнаружен – Кузин

Штамм коронавируса "Йота" в Украине не обнаружен – Кузин Чтобы выявить штамм "Йота", Украина отправляет образцы в лаборатории в Европе
Фото: depositphotos.com
В Украине еще не зарегистрировали циркуляцию штамма коронавируса "Йота" (B.1.526), который впервые возник в США. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире "24 канала" 12 августа.

Он пояснил, что для выявления этого штамма вируса Украина отправляет образцы, отобранные на территории страны, в референс-лаборатории в ЕС. 

"На штамм "Йота" еще не существует тест-систем, его можно обнаружить только путем секвенирования", – уточнил Кузин. 

По его словам, Украина использует тест-системы, которые стране предоставила ВОЗ. Они способны определять шесть основных типовых мутаций коронавируса – штаммы "Альфа", "Эта", "Бета", "Гамма", "Дельта", "Каппа".

Также Кузин напомнил, что штамм "Йота" не является новым. 27 стран мира уже зарегистрировали его на своей территории, начиная с ноября 2020 года. Однако попасть в Украину, согласно результатам секвенирования, этому штамму коронавируса пока не удалось, в отличие от "Дельты".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В июне 2021 года ВОЗ решила называть штаммы буквами греческого алфавита, чтобы "избежать дискриминации". В списке штаммов ВОЗ, вызывающих беспокойство, значатся штаммы вируса SARS-CoV-2 с обозначениями "Альфа" (выявлен в Великобритании), "Бета" (Южная Африка), "Гамма" (Бразилия) и "Дельта" (Индия).

Вариант B.1.526 впервые был обнаружен в Нью-Йорке в ноябре прошлого года. Позже его выявили во всех 52 американских штатах, а также в 27 странах мира, отмечает News Medical.