$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Раде предлагают установить штраф в размере 100 тыс. грн за совершение ДТП в нетрезвом состоянии

 Раде предлагают установить штраф в размере 100 тыс. грн за совершение ДТП в нетрезвом состоянии Нардепы предлагают установить штраф за езду в нетрезвом состоянии
Фото: rada.gov.ua

Верховной Раде Украины предлагают ужесточить наказание за вождение в нетрезвом состоянии, повлекшее ДТП с пострадавшими.

Верховной Раде Украины предлагают установить штраф в размере 100 тыс. грн за совершение в нетрезвом состоянии ДТП с пострадавшими. Соответствующий законопроект 5205 от 30 сентября опубликован на сайте парламента.

"Деяния, совершенные лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, если они причинили потерпевшему средней тяжести телесное повреждение, наказывается штрафом от 4 тыс. до 6 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан", – говорится в проекте закона.  

Так, согласно проекту, штраф за такое нарушение может достичь 68–102 тыс. грн.

За езду в пьяном виде также предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, усиление ответственности за езду в нетрезвом состоянии  "будет способствовать повышению дисциплины водителей и уровню безопасности на дорогах и, как следствие, уменьшению количества ДТП в стране".

В действующей редакции Уголовного кодекса за совершение ДТП с пострадавшими предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400–8500 грн."ГОРДОН") или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок от трех до восьми лет. В ст. 286 отдельного упоминания об ответственности за ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии, не было.

27 июля в Украине начали действовать новые штрафы за вождение в нетрезвом виде.