$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Скончался выдающийся историк, автор книги по истории Украины Субтельный

Скончался выдающийся историк, автор книги по истории Украины Субтельный Скончался Орест Субтельный
Фото: lufa.com.ua

Профессор Орест Субтельный, автор работы "Украина: История", ушел из жизни в возрасте 75 лет.

В воскресенье, 24 июля, в возрасте 75 лет скончался известный украинский историк, профессор Орест Субтельный.

Об этом сообщил директор публикаций Канадского института украинских исследований Роман Сенкус, сообщает "Громадське радіо". Позже со ссылкой на жену и сына Субтельного новость о кончине ученого подтвердила Татьяна Дзулинська из Научного общества имени Шевченко.

Панихида по профессору Субтельному состоится в четверг. Он будет похоронен в пятницу в Торонто, в Канаде.

Орест Субтельный родился 7 мая 1941 года в Кракове, в Польше. Он закончил Темпльский университет в Филадельфии, учился в Венском и Гамбургском университетах. Степень доктора философии ученый получил в Гарвардском университете, защитив диссертацию на тему отношений гетмана Филиппа Орлика с Крымским ханством и Оттоманской Портой.

Наибольшее признание Субтельному принесла работа "Ukraine: A History" (Украина: История), впервые опубликованная издательством Торонтского университета в 1988 году. На украинском языке книга было опубликована в 1991 году и выдержала несколько переизданий. Книга переведена полностью или частично на немецкий, русский, китайский, болгарский и словацкий языки.

В 1992 году Субтельный был избран иностранным членом НАН Украины, а в 2006 году ему было присвоено звание почетного доктора Дипломатической академии Украины при МИД Украины.