$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Слушания по переименованию улиц Одессы признали несостоявшимися из-за угроз и провокаций

Слушания по переименованию улиц Одессы признали несостоявшимися из-за угроз и провокаций В горсовете заявили, что слушания не состоялись
Фото: omr.gov.ua

Большинство горожан не смогли попасть в здание Приморской районной администрации в Одессе, где должны были пройти слушания.

16 декабря в Одессе должны были пройти общественные слушания по переименованию улиц города, их признали несостоявшимися, сообщается на официальном сайте горсовета.

"Большинство горожан не смогли попасть в здание Приморской районной администрации, где должны были пройти слушания, из-за угроз и провокаций стычек. Из-за грубых нарушений процедуры проведения общественных слушаний и физического давления на присутствующих в зале, в том числе и с применением слезоточивого газа, обсуждение вопроса, внесенного в повестку слушаний, не состоялось. Многие из участников слушаний после вспыхнувшей в зале драки покинули зал", – говорится в сообщении горсовета.

Отмечается, что оставшиеся в зале без соблюдения процедуры общественных слушаний рассмотрели вопросы, не заявленные в повестке дня.

В мае 2016 года тогдашний глава Одесской облгосадминистрации (ОГА) Михаил Саакашвили подписал распоряжение о переименовании около 300 улиц в населенных пунктах Одесской области, включая областной центр. В июне это решение обжаловали, сообщается на сайте ОГА.

Горсовет принял решение повторно переименовать улицы, а историко-топонимическая комиссия предложила на рассмотрение горожан другие названия.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. 

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники советским деятелям.