$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Смерть студентки из Туркменистана в Киеве. Адвокат Насырлаевых заявил, что университет распространяет о девушке ложную информацию

Смерть студентки из Туркменистана в Киеве. Адвокат Насырлаевых заявил, что университет распространяет о девушке ложную информацию Насырлаева пропала 30 января
Фото: Rovshanbek Rozmetov / Facebook

Адвокат Рошанбек Розметов надеется, что досудебное расследование исчезновения гражданки Туркменистана Мукаддас Насырлаевой проведут объективно и поставят надлежащую оценку действиям должностных лиц деканата Национального медицинского университета имени Богомольца.

Адвокат исчезнувшей в Киеве студентки Национального медицинского университета имени Богомольца Мукаддас Насырлаевой Рошанбек Розметов заявил в комментарии "Радіо Свобода", что университет распространяет о девушке ложную информацию. 

Розметов считает ложью заявление вуза о том, что они уведомили Насырлаеву об отчислении 18 января.

"Тем не менее она ходила (на занятия. – "ГОРДОН"), староста группы отмечала студентов, которые приходят на пары", – отметил адвокат.

Розметов надеется, что досудебное расследование проведут объективно и поставят надлежащую оценку действиям должностных лиц деканата учебного заведения.

17 февраля Розметов заявил, что студентка Национального медицинского университета имени Богомольца Насырлаева покончила с собой в Киеве из-за конфликта с деканатом вуза. По его словам, у нее требовали взятку.

В пресс-службе медицинского университета 19 февраля заявили, что 18 и 24 января Насырлаеву уведомили об отчислении из НМУ имени Богомольца в связи с нарушением миграционного законодательства.

Киевская местная прокуратура №9 начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения девушки до самоубийства. 

Правоохранители установили, что 30 января студентка вышла из вуза, в котором училась, и не вернулась домой. По факту ее исчезновения 31 января было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (убийство) Уголовного кодекса Украины.

"В ходе расследования установлено, что девушка 30 января покончила жизнь самоубийством, прыгнув в воду с моста Патона в городе Киеве. По обнародованной в СМИ информации, к такому поступку девушку могли подтолкнуть трудности, которые возникли у нее во время учебы в высшем учебном заведении, а также из-за недоразумения с его руководством", – сказано в сообщении.

В пресс-службе университета имени Богомольца заявили, что руководство вуза отстранило от исполнения обязанностей заместителя декана по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохину