$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Смешко назвал ликвидацию института генеральных конструкторов на авиазаводе "Антонов" национальной изменой

Смешко назвал ликвидацию института генеральных конструкторов на авиазаводе "Антонов" национальной изменой Смешко прокомментировал информацию о переезде бывшего генерального конструктора "Антонова" Дмитрия Кивы в Азербайджан
Фото: uacrisis.org

Экс-глава Службы безопасности Украины генерал-полковник Игорь Смешко обвинил руководство государства в некомпетентности и непрофессионализме в связи с упразднением должности генерального конструктора на авиазаводе "Антонов".

Экс-глава Службы безопасности Украины генерал-полковник Игорь Смешко заявил, что ликвидация должностей генерального конструктора и его заместителей на авиазаводе "Антонов" является предательством. Об этом он написал в Facebook, комментируя информацию о переезде бывшего генконструктора предприятия Дмитрия Кивы в Азербайджан.

"Как военный ученый, который до 1991 года на протяжении многих лет имел отношение к созданию ракетной техники и высокоточного, в том числе авиационного, оружия, могу свидетельствовать, что ликвидация института генеральных конструкторов – национальная измена Украине. Тем более – в условиях войны. Причем некомпетентность и непрофессионализм соответствующего руководства государства в этом случае не являются реабилитирующими признаками этого преступления", – отметил он.

Кива сообщил о переезде в Азербайджан в ноябре этого года. По словам бывшего генерального конструктора предприятия, его должность в "Антонове" упразднили по указанию "высокого начальства".

На сайте авиазавода отмечается, что Кива занимал должность генерального конструктора "Антонова" в период с 25 мая 2005 года по 20 января 2006 года. В мае 2015 года он вернулся на эту должность, а в июле 2016 принято решение о ее упразднении с октября этого года. Соответствующий указ опубликовал российский портал Airport.