$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Общественники Славянска заступились за экс-мэра Штепу

СМИ: Общественники Славянска заступились за экс-мэра Штепу Сейчас Неля Штепа заявляет, что в плену боевики применяли к ней физическую силу
Фото: lenta-ua.net
Как сообщает "Газета "XXI век", члены общественной организации "Наш город" призвали власти отпустить бывшего мэра Славянска Нелю Штепу, которая "поддерживала развитие, популяризацию украинской культуры и распространение родного языка".

Общественная организация "Наш город" вступилась за экс-мэра Славянска Нелю Штепу и призвала власти отпустить ее, сообщает "Газета "XXI век".

Издание приводит текст заявления членов организации.

По словам общественников, Штепа "поддерживала развитие, популяризацию украинской культуры и распространение родного языка", и подозревают в сепаратизме ее незаконно.

Фото: xxivek.net Фото: xxivek.net

В апреле этого года Штепа поддержала сепаратистов, которые пришли в Славянск, но позже заявила, что не сотрудничала с ними, а пыталась освободить заложников, которых они удерживали в захваченных админзданиях.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

17 апреля связь с ней потерялась. Как оказалось позже, она попала в плен к боевикам, в котором находилась 81 день.

11 июля Штепа была задержана, а позже арестована на два месяца. Ей предъявлено обвинение в "причинении смерти" и за ведение деятельности, направленной на "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины” (ст. 110 Уголовного кодекса Украины).

Сейчас Штепа заявляет, что в плену боевики применяли к ней физическую силу.