$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Соцопрос: 46% украинцев поддерживают вступление страны в ЕС, 41% – вступление в НАТО

Соцопрос: 46% украинцев поддерживают вступление страны в ЕС, 41% – вступление в НАТО На западе Украины хотят вступления в ЕС, в других регионах немало сторонников неприсоединения страны ни к одному союзу
Фото: EPA

В последние годы украинцев, которые хотели бы вступления в Таможенный союз с РФ, становится меньше. Об этом сообщает Киевский международный институт социологии.

Вступление в Европейский союз поддерживают 45,9% украинцев, 8,9% считают, что Украина должна стремиться к вступлению в Таможенный союз. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Примерно каждый третий украинец (31,6%) придерживается точки зрения, что Украине не следует вступать ни в ЕС, ни в Таможенный союз.

Европейский вектор безусловно доминирует на западе Украины, в центре он скорее преобладает (при значительной доле тех, кто отстаивает "нейтралитет"). По информации КМИС, на юге, востоке и Донбассе все три варианта имеют значительное количество сторонников, но преобладает позиция "нейтралитета" (40–42% жителей выбрали этот вариант).

Среди украинцев чуть больше тех, кто поддерживает вступление страны в НАТО (41,4% против 37,8%). Только на западе и в меньшей степени в центре страны эта идея имеет существенную поддержку. На юге, востоке и Донбассе большинство против вступления в НАТО.

Исследование проводилось с 5-го по 19 апреля 2018 года. Методом личного интервью опросили 2004 респондента в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для населения Украины от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3% – для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

В сентябре 2016 года вступление Украины в ЕС поддерживали 45,7% участников аналогичного опроса КМИС. Число сторонников Таможенного союза составляло 12,9%.

В ноябре 2017 года вступление Украины в Европейский союз поддерживали более 56% украинских респондентов, более 43% выступали за вступление страны в НАТО. Об этом свидетельствовали данные социологического опроса, проведенного четырьмя ведущими центрами изучения общественного мнения.