$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Почти 40% украинцев боится войны с Россией

Соцопрос: Почти 40% украинцев боится войны с Россией Соцопрос: 38,4% украинцев считает, что оккупированные территории сами вернутся под юрисдикцию Киева
Фото: donetsk.comments.ua
Федерализацию Украины как фактор примирения поддерживают только 6,4% украинцев, свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

Почти 40% украинцев больше всего боится войны с Россией. Такие результаты соцопроса, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно со службой Ukrainian Sociology Service, были представлены на форуме "Донбасс-Украина", сообщает "Апостроф".

Безработицы боятся 26% украинцев, а девальвация национальной валюты и рост цен пугают 24,6% опрошенных.

По мнению участников соцопроса, наибольший эффект для примирения украинцев имела бы победа в войне (35,9%), реальная борьба с коррупцией (34,6%), улучшение социально-экономического состояния страны (34%) и общение между гражданами востока и запада (18,9%). При этом за федерализацию Украины как фактор примирения отдали свой голос лишь 6,4% (на Донбассе – 21,2% опрошенных).

Большая часть опрошенных (38,4%) считает, что оккупированные территории сами вернутся под юрисдикцию Киева после ухудшения их экономической ситуации и улучшений в Украине.

При этом за военную кампанию по возвращению территорий проголосовали 27,5%. Почти никто не выбрал вариант, предлагающий избавиться от оккупированной части восточного региона, как от балласта.

Согласно опросу российского "Левада-Центра", 46% россиян не испытывают особых опасений, что вооруженный конфликт на востоке Украины с участием граждан РФ может перерасти в войну между Россией и Украиной. Вообще, возможность войны между Россией и Украиной не слишком пугает 41% опрошенных. При этом 75% россиян допускают, что вооруженный конфликт с Украиной может перерасти в мировую войну.