$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соцопрос: Половина украинцев против предоставления госстатуса русскому языку

Соцопрос: Половина украинцев против предоставления госстатуса русскому языку Соцопрос: Сделать русский язык вторым государственным хотят 19% украинцев
Фото: newzz.in.ua

Число сторонников наделения русского языка статусом второго государственного за два года уменьшилось на треть, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Почти половина населения Украины — 48% – против предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

В случае проведения референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного "за" проголосовали бы 33% опрошенных. Еще 9% не приняли бы участия в голосовании и 10% не смогли определиться.

Более половины опрошенных – 52% – считают, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, большинство населения которых этого желает. Позицию, что русский язык нужно устранить из официального общения, и позицию, что русский язык нужно сделать вторым государственным языком в Украине, поддерживают примерно равные доли опрошенных –21% и 19% соответственно.

За два года число сторонников предоставления русскому языку статуса второго государственного существенно уменьшилось – с 27% до 19%.

При этом даже в восточном и южном регионах страны число таких сторонников не является преобладающим – только половина жителей востока и юга Украины считают, что русский язык должен получить статус второго государственного, а 46% считат, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, большинство населения которых этого желает.

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

21 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские власти готовы провести референдум по любому вопросу, включая языковой или вопрос структуры государства.

9 ноября 2014 года в День украинского языка и письменности Порошенко заявил, что украинский будет и есть единственным государственным языком. Он призвал любить украинский язык и говорить на нем.