$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соцопрос: Только 1,8% украинцев уверены, что Украине будет лучше без Донбасса

Соцопрос: Только 1,8% украинцев уверены, что Украине будет лучше без Донбасса Украинцы не готовы отдавать Донбасс
Фото: ЕРА
Согласно опросу КМИС, проведенного по заказу ZN.UA, 54,3% жителей страны категорически не согласны с отсоединением Донбасса.

Подавляющее большинство украинцев выступают за сохранение Донбасса в составе Украины. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу издания ZN.UA.

Так, более половины (54,3%) опрошенных в корне не готовы потерять Донбасс. Еще 27,1% заявили, что "скорее не согласны" с его потерей.

В самом Донбассе количество желающих остаться в составе Украины составило 72,6%. А больше всего сторонников того, чтобы Донецкая и Луганская области остались в составе Украины, в Херсонской (93%), Одесской (88,4%), Луганской (84,9%) и Днепропетровской областях (82,5%).

Согласно опросу, желающих выйти из состава Украины на Донбассе оказалось 16%, а всего по Украине таких 7,3%.

Также относительно много опрошенных хотят избавиться от Донбасса на Закарпатье (16,5%), в Черновицкой (13,5%), Николаевской (13,1%) областях, Галичине (9,8%) и Запорожской области (8,4%).

При этом только 1,8% украинцев полностью уверены, что Украине будет лучше без Донбасса.

К чему приведет блокада Крыма?

Большинство жителей освобожденных от боевиков жителей городов Славянск и Краматорск Донецкой области считают, что в противостоянии на Донбассе виновато нынешнее руководство Украины. Официальный Киев винят в происходящем 77,1% славянцев и 67,6% краматорчан. 

В том, что за событиями на Донбассе стоит Россия, убеждены 25,1% жителей Славянска и 36,6% – Краматорска.

Материалы по теме