$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Вступление Украины в ЕС поддерживают 53% населения

Соцопрос: Вступление Украины в ЕС поддерживают 53% населения Опрос прошел с 14 по 18 мая во всех регионах Украины, кроме Крыма
Фото: inpress.ua
За Таможенный союз выступают 24% украинцев, единственным регионом, где большинство поддерживает членство в ТС, является Донбасс. Таковы результаты социологического исследования Фонда "Демократические инициативы" и Центра им. Разумкова.

Поддержка вступления Украины в ЕС составляет 53%, против членства выступают 35,5%, еще 11,6% населения Украины не определились во внешнеполитических предпочтениях. Таковы результаты исследования общественного мнения, которое провели с 14 по 18 мая Фонд "Демократические инициативы" и Центр им. Разумкова.

Население в целом не поддерживает идею членства Украины в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном (за – 24,5%, против – 61%, не определились – 14%). В 2009 году 58% украинцев были за вступление в ТС.

Социологи отмечают региональные различия в этом вопросе. На западе Украины – наибольшая доля приверженцев ЕС – 88%, а на Донбассе – больше всего противников вступления в Евросоюз (75%).

В то же время Донбасс является единственным регионом, в котором большинство поддерживает членство в Таможенном союзе: 73% за, 14% – против, 13% – не определились.

Фото: dif.org.ua

Фото: dif.org.ua

Всего было опрошено 2011 респондентов по выборке, репрезентативной для взрослого населения Украины старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Исследование осуществлено по проекту "Общественный социологический консорциум" при финансовой поддержке Европейского Союза.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

Согласно опросу, проведенному в середине мая Киевским международным институтом социологии, 47% украинцев проголосовали бы за вступление в Европейский Союз, 27% – за вступление в Таможенный Союз,  12% решили не принимать участие в голосовании, 14% не определились.