$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Солист "Бумбокса" на фестивале в Киеве призвал освободить Сенцова. Видео

Солист "Бумбокса" на фестивале в Киеве призвал освободить Сенцова. Видео На Atlas Weekend призывали освободить Сенцова
Скриншот: Крым Реалии / YouTube

Украинский музыкант, лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк на фестивале Atlas Weekend в Киеве 7 июля со сцены призвал освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, которого незаконно удерживают в российской тюрьме. Видео в YouTube опубликовало издание "Крым.Реалии". "Более 50 дней в знак протеста он ничего не ест. Я попрошу вас, когда эта музыка закончится, рассказать об этом тем вашим друзьям, кто ничего не знает. Если думаете, что я здесь травлю пропаганду, узнайте больше об этом процессе. Узнайте об этом сами и расскажите всем остальным правду, только правду. Можете сказать очень простую фразу: "Free Oleg Sentsov!" – призвал музыкант.

Зрители несколько раз повторили за Хлывнюком призыв освободить режиссера. Во время выступления на экране показывали фото Сенцова.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками

Сестра режиссера Наталья Каплан после посещения его 6 июля рассказала, что брат похудел на 15 кг и не собирается прекращать голодовку.

Видео: Крым Реалии / YouTube