$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Советник главы МВД Геращенко: Дело экс-главы "Нафтогаза" возобновили под давлением общественности

Советник главы МВД Геращенко: Дело экс-главы "Нафтогаза" возобновили под давлением общественности Антон Геращенко: Люди не верят, что чиновники Януковича работали за одну зарплату
Фото: zn.ua
Евгений Бакулин не покидал Украину, сообщил со ссылкой на информацию Госпогранслужбы советник главы МВД Антон Геращенко.

Уголовное дело в отношении экс-председателя правления "Нафтогаза" Евгения Бакулина  возобновили под давлением общественности, заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, пишет УНН.

Общество требовало ответа от бывших чиновников Виктора Януковича, потому что не верит, что они работали за одну зарплату, утверждает Геращенко. Он добавил, что Бакулин, по данным Госпогранслужбы, не покидал Украину.

Генпрокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины", которое возглавлял Евгений Бакулин. Накануне в СМИ появилась информация, что дело Бакулина закрыто, а он сам сбежал за границу.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

21 марта этого года Министерство внутренних дел задержало бывшего главу "Нафтогаза" Евгения Бакулина (он возглавлял компанию в 2010–2014 годах). По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, Бакулин был связан с преступной группой, которая нанесла ущерб государству на сумму около $4 млрд.

28 марта суд оставил в силе постановление Печерского районного суда г. Киева о применении меры пресечения в отношении Бакулина в виде содержания под стражей на два месяца.

25 апреля суд вынес решение отпустить Бакулина под залог в 9,987 млн гривен. Аваков заявил, что МВД подаст апелляцию на это решение, и обвинил судью в коррупции.

В августе прокуратура Шевченковского района Киева начала уголовное производство по факту растраты должностными лицами "Нафтогаза" более 320 млн гривен, выделенных из бюджета на развитие минерально-сырьевой базы.