$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинцы жалуются, что их пытают еще до регистрации задержания – спецдокладчик ООН

Украинцы жалуются, что их пытают еще до регистрации задержания – спецдокладчик ООН Мельцер: Очень многие люди жалуются на пытки
Фото: ЕРА

В Украине для пыток по отношению к задержанным гражданам используют электрошокеры и надетые на голову полиэтиленовые пакеты, людей также подвешивают в наручниках, отметил спецдокладчик ООН Нильс Мельцер.

В Украине "очень многие люди" жалуются на пытки во время пребывания в полиции. Об этом в интервью ZN.UA сообщил специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения Нильс Мельцер, который 12 дней инспектировал места заключения на подконтрольной и не подконтрольной Киеву части территории Украины.

"Очень многие люди жалуются на пытки, ненадлежащее отношение именно во время пребывания в полиции. Это свежие, наиболее актуальные заявления. Больше всего я как раз переживаю за это", – сказал он.

По словам Мельцера, такое отношение к задержанным имеет цель "выбить какую-то информацию или признание".

"Заявления о ненадлежащем отношении касаются именно задержания – до того, как человека официально берут под стражу и регистрируют его в журнале. А это может продолжаться три дня и больше. Когда человека держат не официально в камере в участке полиции, а где-то в подвале или даже в кабинетах следователей, оперативников", – отметил он.

Спецдокладчик ООН подчеркнул, что могут применять серьезные избиения и пытки.

"Для пыток используют электрошокеры, людей подвешивают в наручниках. Даже 14-летние четко описали, как выполнялась относительно них эта процедура. Рассказывали и о том, что на голову надевали полиэтиленовые пакеты, заматывали липкой лентой на шее, чтобы придушить. Кроме того, бывали еще и устные угрозы: насилия, избиения, сексуального насилия. Обычно это были только угрозы", – сказал Мельцер.

В отчете Харьковского института социальных исследований "Мониторинг незаконного насилия в полиции Украины за 2004–2017 годы" говорится, что за 2016–2017 годы в Украине увеличилось количество жертв насилия со стороны сотрудников Национальной полиции.