$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США выделили на развитие украинской таможни $17,5 млн

США выделили на развитие украинской таможни $17,5 млн Соглашение о сотрудничестве в сфере таможенного контроля было подписано 23 мая
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

В программу поддержки украинской таможни входят поставки оборудования, тренинги и помощь в реформировании Государственной фискальной службы.

В соответствии с подписанным 23 мая соглашением о таможенном сотрудничестве между США и Украиной, Вашингтон намерен выделить партнеру $17,5 млн. Об этом сообщили в посольстве США в Украине.

В частности, США предоставят Украине оборудование для недопуска некачественных и запрещенных товаров, включая Систему проверки транспорта и груза стоимостью $1 млн.

В помощь войдет офисное оборудование для таможни и поддержка обслуживания рентгеновских сканеров, что обойдется украинским партнерам в $120 тыс.

Уже в июле 2016 года Украина получит дополнительное оборудование на $1,1 млн, в том числе переносные детекторы химикатов и взрывчатки, набор для выявления контрабанды, зонды и проч.

Специалисты из США проведут ряд тренингов для украинских таможенников, а восемь технических советников минфина США помогут Государственной фискальной службе с проведением админреформы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украине необходимо реформировать таможенные органы по стандартам ЕС, упростить процедуры и увеличить поступления таможенных платежей, и отметил, что задача правительства – максимум за несколько месяцев ликвидировать теневые схемы, обеспечить техническими средствами таможенные переходы, внедрить полноценную автоматизированную систему оценки рисков, круглосуточное видеонаблюдение.