$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Степанов: Массированная дискредитация вакцины Covishield в Украине – диверсия против своего народа

Степанов: Массированная дискредитация вакцины Covishield в Украине – диверсия против своего народа В Украине ввели более 150 тыс. доз вакцины Covishield
Фото: EPA
Согласно уже оплаченному контракту, Украина должна получить еще 1,5 млн доз вакцины Covishield (Oxford/AstraZeneca) из Индии, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о кампании по дискредитации вакцины от коронавируса Covishield (вакцина Oxford/AstraZeneca, которую изготовляют по лицензии в Индии) и назвал это "диверсией" против украинского народа. Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода", фрагмент которого был опубликован 25 марта.

"Вся та массированная дискредитация вакцины, которая началась, – она была не только для внутреннего пользования. Я считаю, что это полная диверсия против своего народа. Я вам могу сказать, что я сразу получил при общении с Serum Institute [of India] полное непонимание, что у нас происходит. "Мы – крупнейшее предприятие мира, которое производит вакцины, больше нас никто в мире не производит, мы поставляем свои вакцины в Великобританию, в Канаду и еще в 140 стран мира. 65% всех детей мира хотя бы раз в жизни получали вакцину, сделанную на мощностях нашего предприятия. А вы в то же время у себя в стране – и есть отголоски и в других странах – называете нашу вакцину такой, которая не соответствует действительности", – пересказал министр свой разговор с представителями индийской компании.

По его словам, согласно уже оплаченному контракту, Украина должна получить еще 1,5 млн доз вакцины Covishield.

"У нас сейчас трудности в получении разрешения на экспорт от правительства Индии", – добавил министр.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech. 

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield, первая партия состоит из 500 тыс. доз. В марте ожидалось еще 1,5 млн доз этой вакцины. По состоянию на 25 марта в Украине сделали почти 155, 6 тыс. прививок.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

24 марта председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий сообщил о возможных задержках следующей партии вакцины Covishield из Индии на неопределенный срок. Он утверждал, что причина задержки партии – "информационная кампания, развернутая против индийской вакцины" в Украине.

В то же время агентство Reuters 24 марта писало, что Индия приостанавливает экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, произведенной Serum Institute of India, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке. По данным агентства, с четверга, 25 марта, поставки вакцины от COVID-19 за границу будут приостановлены. Страна столкнулась с новым всплеском заболеваемости и намерена расширить кампанию вакцинации населения.