$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Степанов о "британском" штамме коронавируса в Украине: Бессимптомного течения болезни фактически нет. Клиническая картина тяжелая

Степанов о "британском" штамме коронавируса в Украине: Бессимптомного течения болезни фактически нет. Клиническая картина тяжелая Степанов рассказал о влиянии "британского" штамма коронавируса на рост уровня госпитализаций в стране
Фото: ЕРА

Британский штамм коронавируса распространился по всей Украине, сказал глава Минздрава Максим Степанов. Рост заболеваемости COVID-19 и госпитализаций связан с этим, отметил министр. 

По всей территории Украины распространился "британский" штамм коронавируса, констатировал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 23 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Степанов подчеркнул, что этот штамм более агрессивен и быстрее передается. 

"Чем опасен этот вирус? Он в три раза заразнее – количество больных стремительно растет. У него очень короткий инкубационный период: один – три дня. Болезнь развивается очень быстро. Для него характерна тяжелая клиническая картина, стремительное увеличение госпитализаций связано именно с этим фактором", – сказал министр.

Отметил, что вирус начал поражать младшую возрастную группу. 

"Если раньше основная возрастная группа людей, попавших в больницы, была в возрасте старше 60 лет, то сейчас у нас растет количество госпитализаций граждан 30–40 лет и старше 40", – объяснил Степанов. 

"Бессимптомного течения болезни фактически не фиксируется. Все [случаи инфицирования] мы фиксируем с определенной клинической картиной. И очень часто это тяжелое течение болезни. Вирус начал поражать слизистые, почки, центральную нервную систему, также печень. Он поражает не только легкие и дыхательную систему", – добавил он. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на утро 23 марта в Украине подтвердили более 1,56 млн случаев коронавируса, умерло более 30 тыс. человек, 1,27 млн заболевших выздоровели.

В Украине последние недели растет заболеваемость COVID-19. 4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране началась третья волна пандемии коронавируса.

В мире известно о циркуляции "британского", "южноафриканского", "бразильского" и "нигерийского" штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

Первые случаи "британского" штамма коронавируса были подтверждены в Украине в начале марта у больных из Ивано-Франковска. 19 марта министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что "британский" штамм коронавируса уже выявлен по всей Украине.

В Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины проинформировали, что в Украине обнаружили новую мутацию "британского" штамма коронавируса, которая  отличается от вируса, впервые обнаруженного в Великобритании.