$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Степанов: Я уверен, что нам удастся полностью победить коронавирусную болезнь в Украине к концу 2021 года

Степанов: Я уверен, что нам удастся полностью победить коронавирусную болезнь в Украине к концу 2021 года Степанов: Надо убедить 70% взрослого населения Украины сделать прививки. Уверен, нам удастся это
Фото: kmu.gov.ua
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов уверен в том, что в стране к концу 2021 года удастся победить коронавирусную болезнь COVID-19.

Об этом он заявил 7 апреля на заседании Кабмина, представляя национальный план вакцинации, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"У нас четкая цель: вакцинировать большинство населения до конца 2021 года, по крайней мере, предоставить доступ к вакцинам. Мы считаем, что это вполне возможно выполнить", – сказал Степанов. 

По его мнению, мощности медицинской системы готовы для выполнения такой задачи. 

"В проекте нацплана мы предлагаем определить минимальное количество прививок, которое должна проводить наша медицинская система, чтобы охватить 70% населения прививками – это около 6 млн вакцинаций в месяц, или 270 тыс. прививок в сутки без выходных. Можем ли мы сделать это? Да. Но только если к процессу будут привлечены все уровни госуправления", – продолжил министр. 

В одиночку Минздрав не может управлять сетью прививочных пунктов по Украине, отметил Степанов. По его словам, речь идет о тысячах пунктов вакцинации. По состоянию на 6 апреля прививки украинцам делали 127 мобильных бригад и 755 пунктов вакцинации. 

"Нам нужно убедить 70% взрослого населения Украины прийти в пункты прививок и пройти вакцинацию. Мы должны понимать, что у нас будет несколько вакцин одновременно. И кроме призывов к вакцинации, нужно сдерживать манипуляции по поводу того, какой продукт лучше. [...] Я уверен, что нам удастся это сделать, удастся убедить и удастся полностью победить коронавирусную болезнь в нашей стране концу 2021 года", – добавил Степанов. 

Министр уточнил, что сейчас у Украины есть прямые контракты на поставку 24 млн доз вакцин:

  • 10 млн доз от компании Novavax (поставки ожидаются в июле);
  • 2 млн доз вакцины CoviShield (первую партию из 500 тыс. доз Украина получила, они почти использованы, еще 1,5 млн доз ожидают получить в апреле – мае);
  • 2 млн доз вакцины Sinovac (215 тыс. доз в Украине);
  • 10 млн доз вакцины от компании Pfizer (поставки на протяжении 2021 года). 

Также в рамках глобальной инициативы COVAX в Украину поступят 8 млн доз вакцин, из них 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer Украина должна бесплатно получить уже до конца мая

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз). С начала кампании привили 320 тыс. украинцев, двое из них получили обе дозы вакцины.

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок. Ожидается, что лабораторный контроль продлится до 9 апреля.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта. По состоянию на 6 апреля в лист ожидания записались почти 420 тыс. человек

За время пандемии в Украине подтвердили 1,8 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – более 15 тыс.), выздоровело почти 1,4 млн пациентов, умерло 35,5 тыс. человек, при этом 6 апреля зафиксировали максимальное с начала пандемии число летальных случаев.