$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Представительство ЕС в Украине заявило, что наблюдает за делом Стерненко

Представительство ЕС в Украине заявило, что наблюдает за делом Стерненко Стерненко арестовали в зале суда
Фото: ЕРА
Украинские власти должны обеспечить надлежащее судебное разбирательство по делу одесского активиста Сергея Стерненко, отметили в представительстве Европейского союза в Украине.

Представительство Европейского союза в Украине в курсе о приговоре, который вынес активисту Сергею Стерненко Приморский районный суд Одессы и о реакции на него в украинском обществе. Об этом сообщила "Радіо Свобода" 4 марта со ссылкой на комментарий представительства.

"Мы ожидаем, что украинская власть обеспечит надлежащий процесс на следующих этапах судебного разбирательства. Мы подчеркиваем необходимость внедрения реформы верховенства права, в частности судебной системы, которая обеспечит независимость и объективность и таким образом улучшит доверие украинцев к судебным решениям", – заявили в представительстве ЕС.

Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела, Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

После решения суда и взятия Стерненко под стражу в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцев27 февраля в Киеве снова состоялся митинг в поддержку активиста. Он прошел без нарушений.