$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Страна, развязавшая войну, не имеет права зарабатывать на нашем лечении". Минздрав предложил Кабмину прекратить поставки лекарств из РФ в Украину

"Страна, развязавшая войну, не имеет права зарабатывать на нашем лечении". Минздрав предложил Кабмину прекратить поставки лекарств из РФ в Украину Минздрав Украины предложил правительству запретить в Украине российские лекарства
Фото: pexels.com

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, что изымать из аптек российские лекарства не будут, но в будущем им будут отказывать в регистрации и перерегистрации в стране.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обратилась в Кабинет Министров Украины с предложением прекратить поставки российских лекарств на украинский рынок. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Двойных стандартов быть не должно: страна, развязавшая войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении", – говорится в заявлении.

В министерстве объяснили, что изымать из аптек российские лекарства не будут, но в будущем их не будут регистрировать и перерегистрировать в Украине.

Минздрав подчеркнул, что не планирует прекращать все поставки в один момент. 

"Сначала будет обеспечено присутствие аналогов на рынке, особенно это касается препаратов, исчезновение которых сейчас может быть проблемным для пациентов и врачей", – говорится в заявлении.

Также отмечено, что на государственном уровне лекарства российского производства не закупаются.

"Это наше политическое решение и санкции против России. По информации, которая свободно публикуется в СМИ, Россия потеряет до $30 млн в результате этого запрета. Вместе с тем, Минздрав обращается к украинским и иностранным производителям выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства", – заявили в ведомстве.

В Минздраве сообщили, что препараты российского производства часто не проходят проверку на соответствие средств международным требованиям надлежащей производственной практики GMP, позволяющей получить разрешение на регистрацию.

"Кроме того, во многих случаях проверка производства, к которому мы физически не имеем доступа, невозможна", – говорится в сообщении.

4 апреля Супрун сообщила, что команда Минздрава инициирует отказ от лекарственных средств российского производства и направила в Кабинет Министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок. Когда может быть принято это решение – пока неизвестно.