$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Страна свободных: будь собой!" В Киеве проходит Марш равенства. Трансляция

"Страна свободных: будь собой!" В Киеве проходит Марш равенства. Трансляция Сотни людей пришли на Марш равенства
Фото: Українська правда / Twitter

В Киеве 17 июня проходит Марш равенства. Его участники собрались возле Национальной оперы Украины и сформировали колонны. Они идут по центру города. На марше в третий раз присутствуют депутат Европарламента от Германии Ребекка Хармс и государственный министр по делам Европы МИД Германии Михаэль Рот. Пришли также нардепы от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и Светлана Залищук. Трансляцию ведет в YouTube "Радіо Свобода". У здания Национальной оперы собрались противники мероприятия.

Утром в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками Марша равенства, а также между противниками и участниками шествия. В результате правоохранители задержали 56 человек.

По предварительным данным, в Марше равенства примет участие около 5 тыс. человек. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала всех "агрессивно настроенных граждан" толерантно отнестись к акции.

За порядком следит около 5 тыс. правоохранителей.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил 14 июня, что в Украине нет церкви, которая поддерживает однополые браки.

Римско-католическая церковь в Украине призывала власти отменить запланированный Марш равенства в Киеве.

В 2017 году между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения. Двое силовиков получили легкие телесные повреждения.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube