$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал троих беркутовцев, подозреваемых в причастности к расстрелу Майдана

Суд арестовал троих беркутовцев, подозреваемых в причастности к расстрелу Майдана "Беркут" считают причастным к убийствам протестующих на Майдане
Фото: zn.ua
Экс-командиру харьковского "Беркута" и двум его заместителям Генпрокуратура объявила о подозрении в совершении тяжких преступлений во время Майдана.

Бывшему командиру спецподразделения МВД "Беркут" из Харьковской области и двум его заместителям объявлено о подозрении в причастности к убийствам протестующих на Майдане 18 февраля 2014 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. 

По ходатайству ГПУ Печерский районный суд Киева избрал всем троим подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

Трое бывших сотрудников "Беркута" были задержаны в Харькове 21 апреля.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) намерена создать единый реестр преступлений против участников массовых акций протеста во время Евромайдана в ноябре 2013 года – феврале 2014 года, об этом 1 апреля сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

31 марта международная совещательная группа, которая действует по мандату генсека Совета Европы,опубликовала отчет по расследованию преступлений на Майдане. В нем сказано, что эксперты, исследуя доказательства, пришли к выводу, что бойцы "Беркута" ответственны за большинство убийств активистов Евромайдана. Кроме того, в документе отмечается, что даже после смены власти в Украине МВД иногда создавало системные препятствия для расследования событий на Майдане.

В ответ МВД заявило, что такие обвинения "вызывают удивление". В министерстве отметили, что руководство в расследовании этих уголовных производств осуществлялось исключительно ГПУ, а милиция с самого начала выполняла только те задачи, которые ставила прокуратура. Шокин, комментируя расследование преступлений на Евромайдане, сказал, что основа для этого была потеряна при Олеге Махницком, который исполнял обязанности генпрокурора в прошлом году.