$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд оставил журналиста Коцабу под стражей еще на два месяца

Суд оставил журналиста Коцабу под стражей еще на два месяца Руслан Коцаба пробудет под стражей до 6 июня
Фото: Валерій Лебідь/Facebook
Ивано-франковский журналист Руслан Коцаба, обвиняемый в госизмене за распространение материалов против мобилизации, в ходе заседания суда заявил, что своей вины не признает, а суд над собой назвал "судилищем".

Суд продлил арест журналиста Руслана Коцабы, которого подозревают в государственной измене и шпионаже, еще на 60 суток. Таким образом, Коцаба пробудет под стражей до 6 июня, сообщает "Радіо Свобода".

Сегодня, 6 апреля, в Ивано-Франковском городском суде началось подготовительное заседание по уголовному делу против журналиста. В ходе заседания Коцаба заявил, что своей вины не признает, а суд над собой назвал "судилищем".

Суд отклонил ходатайство о снятии ареста и возврате денег, изъятых во время обыска в доме блогера, поскольку они являются вещественными доказательствами по делу.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Суд назначил пять заседаний по данному делу, первое из них состоится 16 апреля. Заседания будут проходить в открытом режиме. Представлять интересы Коцабы будет правозащитница Татьяна Монтян.

СБУ задержала Коцабу за распространение материалов против мобилизации 8 февраля. Суд постановил взять журналиста под стражу на два месяца.

Amnesty International настаивает на немедленном его освобождении.