$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Суд отказался изменять меру пресечения судье Емельянову

Суд отказался изменять меру пресечения судье Емельянову Артур Емельянов: Я уверен в абсолютной бесперспективности уголовного дела против меня
Фото: ukranews.com

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн и применении электронного браслета для судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова.

Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении ходатайства по изменению меры пресечения для судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. Об этом судья сообщил агентству "Українські новини" после заседания.

Прокуратура требовала изъять 1,5 млн грн, которые ранее были внесены в качестве залога, назначить новый залог в 5 млн грн и применить электронный браслет. Аргументировало обвинение свою позицию тем, что Емельянов не сдал свой второй загранпаспорт.

"Я письменно уведомил следствие о том, что не могу выполнить данное требование, поскольку документ находится вне Украины, а прокуратура ограничила мои передвижения пределами Киевской области. Суд принял во внимание факты и вынес законное решение в слушании по залогу", – отметил Емельянов.

Он считает, что у Генпрокуратуры нет доводов и доказать его вину не удастся. 

"Кампания по моей дискредитации с использованием прокуратуры ведется с 2015 года. Следователи прокуратуры не имеют ни фактов, ни доказательств по предъявленному мне подозрению, поэтому используют формальные и при этом абсурдные поводы, чтобы затянуть следствие и вынесение оправдательного судебного решения. Я уверен в абсолютной бесперспективности уголовного дела против меня", –  сказал судья.

В октябре этого года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

Емельянов был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины, сейчас на сайте ВХСУ он указан  как действующий сотрудник суда.