$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд по делу экс-беркутовца Садовника продолжится в понедельник

Суд по делу экс-беркутовца Садовника продолжится в понедельник Адвокат Садовника настаивает, что его подзащитный в больнице
Фото: hromadske.tv
До 14.00 6 октября следователи Генпрокуратуры должны разыскать не явившегося на заседание суда Дмитрия Садовника, которого подозревают в причастности к расстрелу 39 евромайдановцев.

Заседание апелляционного суда по делу экс-беркутовца Дмитрия Садовника продолжится в понедельник, 6 октября, в 14.00. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на прокурора Алексея Донского.

Он добавил, что следователи Генпрокуратуры будут разыскивать Садовника, чтобы доставить его в суд.

Ранее прокуроры сообщили, что не обнаружили его по месту регистрации, но выяснили, что браслет, который он должен носить, находится в квартире. Правоохранители попросили у суда 20 минут, чтобы следователи вошли в квартиру. Адвокат Сергей Вилков настаивает, что его подзащитный в больнице.

Что будет с гривной до конца года?

12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве добавили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" троих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.

Раннее Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи командира роты "Беркута". Основанием для освобождения подозреваемого стало наличие у него жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту неправомерного решения судьи Печерского суда об освобождении из-под стражи командира спецподразделения "Беркут", обвиняемого в массовых убийствах во время событий Евромайдана. 

Апелляционный суд Киева отказался освободить из-под стражи бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина.

Ранее Аппеляционный суд Киева постановил принудительно доставить в суд для рассмотрения апелляции подозреваемого в расстреле 39 евромайдановцев экс-командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника. Генпрокуратура должна была доставить его в суд до 17.00.

3 октября Садовник в третий раз не явился на рассмотрение апелляции. Прокуратура заявила, что 2 октября экс-беркутовец был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии и его местонахождение неизвестно.