$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Судья Волкова, отпустившая экс-беркутовца Садовника, отстранена от занимаемой должности

Судья Волкова, отпустившая экс-беркутовца Садовника, отстранена от занимаемой должности Судья Волкова известна своими резонансными делами
Фото: nefakt.info
Также отстранен судья Сергей Вознюк, выпустивший на свободу экс-депутата Виктора Лозинского.

Высшая квалификационная комиссия судей на своем заседании 26 декабря удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры и отстранила от должности судью Печерского суда Киева Светлану Волкову, которая отпустила из-под стражи экс-беркутовца Дмитрия Садовника, обвиняемого по делу о расстреле протестующих на Майдане.

Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

Также от должности отстранен судья Бориспольского городского суда Сергей Вознюк, который своим решением освободил из тюрьмы экс-депутата Виктора Лозинского, отбывавшего срок за убийство, и еще семерых судей.

К чему приведет блокада Крыма?

12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве заявили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" этих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.

Однако судья Печерского райсуда Светлана Волкова освободила Садовника из-под стражи, обосновав решение тем, что у него есть жена, трое детей и квартира в Киеве.

Позже экс-"беркутовец" Садовник сбежал. Генпрокуратура открыла в отношении Волковой уголовное производство по факту принятия неправомерного решения.