$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Супрун: Многие лекарства в Украине мы могли бы покупать значительно дешевле

Супрун: Многие лекарства в Украине мы могли бы покупать значительно дешевле По словам Супрун, стоимость препаратов удерживается искусственно
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Лекарства в Украине остаются дорогими из-за несовершенного патентного законодательства, считает и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Многие лекарственные препараты в Украине можно было бы продавать "значительно дешевле". Об этом в Facebook заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Многие лекарства в Украине мы могли бы покупать значительно дешевле. Это касается и препаратов в аптеках, которые граждане покупают самостоятельно, и государственных закупок. Одна из причин – очень слабая законодательная база в вопросах защиты пациентов", – написала она.

По словам и.о. министра, стоимость препаратов удерживается искусственно.

"Несовершенно прописанное патентное законодательство дает возможность недобросовестным производителям лекарств зарабатывать на жизнях пациентов. ...Из-за несовершенного законодательства после окончания срока действия патента производитель лекарств в Украине может защитить свой препарат дополнительным патентом – просто добавив туда любое новое вещество или свойство. Например, сделать таблетку с теми же лекарственными свойствами растворимой в воде или устойчивой к высоким температурам", – объяснила Супрун.

Она отметила, что подобные изменения не повышают качество препарата, но "дают возможность недобросовестным производителям продлить действие патента на долгие годы, сохранить монополию на рынке и продолжить продавать уже не инновационные лекарства по огромным ценам".

И.о. министра выразила надежду, что Верховная Рада изменит законодательство, поддержав правительственный законопроект №7538.

"Ведь полезные изобретения должны работать на благо общества, а не служить средством для грабежа", – подчеркнула Супрун.

В апреле 2018 года Супрун сказала, что Минздрав подписал договоры с международными организациями на закупку лекарств в этом году на сумму 5,9 млрд грн из государственного бюджета.