$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун сообщила, что 5800 абитуриентов с баллами ниже 150 рекомендовали к зачислению в медицинские вузы

Супрун сообщила, что 5800 абитуриентов с баллами ниже 150 рекомендовали к зачислению в медицинские вузы Супрун сообщила, что в четырех медицинских вузах количество заявлений с баллами ниже 150 составляет более 20%
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Минимальный проходной балл, с которым абитуриент может попасть на бюджет в медицинские вузы, – 123 балла, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

5800 абитуриентов с баллами ниже 150 по внешнему независимому оцениванию являются рекомендованными к зачислению в медицинские вузы на бюджетные места. Об этом 4 августа в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Это 5800 человек, которые не смогли овладеть школьной базой знаний выше, чем на тройку. Смогут ли они хорошо овладеть сверхсложной медицинской наукой?" – выразила она свою обеспокоенность.

По ее словам, минимальный проходной балл, с которым абитуриент может попасть на бюджет в медицинские вузы, – 123 балла, а в четырех медицинских вузах количество заявлений абитуриентов с баллами ниже 150 составляет более 20%.

"Интересная закономерность – в вузы, находящиеся ниже по рейтингу уровня знаний выпускников, отправилось больше всего абитуриентов с сертификатами ниже 150 баллов. Они выбрали слабые медуниверситеты для того, чтобы получить шанс учиться за государственный счет", – добавила Супрун.

Глава Минздрава выступает за установление в следующем году минимального проходного балла для поступающих в медицинские вузы.

"Мы будем бороться за систему поступления, гарантирующую, что профессию врача получат сильные и наиболее мотивированные люди", – подчеркнула она.

Перед началом вступительной кампании в "Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году" были внесены изменения, в соответствии с которыми для поступления на четыре специальности – "стоматология", "медицина", "фармация, промышленная фармация" и "педиатрия"  абитуриент должен предъявить сертификаты ВНО с результатом не ниже 150 баллов, сообщала пресс-служба Минздрава 31 мая.

Но 23 июня глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что приказ Министерства образования и науки Украины о минимальном проходном барьере в 150 баллов по каждому предмету ВНО для поступающих на медицинские специальности отменят.

Вице-премьер-министр Павел Розенко уточнил, что Кабмин рекомендовал Минобразования перенести повышение минимального балла ВНО для медспециальностей на 2018 год.

Супрун назвала отмену минимального проходного балла нивелированием "ценности профессии врача".