$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Учебники крымскотатарского языка появятся в Херсонской области

Учебники крымскотатарского языка появятся в Херсонской области Учебники подготовит черновицкое издательство "Букрек"
Фото: krymr.com
Тираж учебников составит всего 300 экземпляров: такое количество в Министерстве образования и науки Украины объясняют малым количеством изучающих эти дисциплины и высокой себестоимостью книг – около 2000 грн за экземпляр.

Черновицкое издательство "Букрек" до конца 2015 года поставит в школьную библиотеку Новоалексеевки учебники крымскотатарского языка и литературы для 4-го и 7-го классов. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" рассказала директор издательства Дарина Максимец.

"У нас есть договоры с авторами и с Министерством образования и науки. Мы выиграли конкурс, который был объявлен в начале года, а его итоги были подведены в апреле", – рассказала она.

По ее словам, тираж составит всего 300 экземпляров: такое количество в Министерстве образования и науки Украины объясняют малым количеством изучающих эти дисциплины и высокой себестоимостью книг – около 2000 грн за экземпляр.

Также сообщается, что пока не решена проблема оформления титульного листа с именами авторов – они живут в аннексированном Крыму и хотят сохранить инкогнито из-за угрозы репрессий.

В учебники по украинской литературе за 5–9 классы включат произведения крымскотатарских писателей. 

После оккупации Крыма Россией крымские татары подвергаются преследованиям, многие из них были вынуждены покинуть территорию полуострова. Несколько десятков крымских татар были похищены и убиты. В татарских домах, школах и мечетях Крыма российскими правоохранителями регулярно проводятся обыски, закрываются крымскотатарские СМИ.