$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина и Македония намерены сотрудничать в сфере возобновляемой энергетики

Украина и Македония намерены сотрудничать в сфере возобновляемой энергетики Македония до 2025 года планирует достичь 25% "чистой" энергии
Фото: saee.gov.ua

Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук обсудил с послом Македонии в Украине Столе Змейкоски перспективы будущего сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики.

Украина и Македония рассматривают вопрос сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

На этой неделе в Киеве встретились глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук и посол Республики Македония в Украине Столе Змейкоски. 

Македония, которая давно развивает возобновляемую энергетику в соответствии со стандартами Европейского союза, до 2025 года планирует достичь 25% "чистой" энергии.

"Македония стремительно шагает к поставленной цели. По данным Евростата, уже в 2015 году доля "зеленой" энергии в стране составила 19,9%. Особое внимание уделяется развитию ветро- и гидроэнергетики", – рассказал Змейкоски.

"По результатам встречи стороны договорились о сотрудничестве. Посол заверил, что представит достижения украинского рынка "чистой" энергетики экспертам и бизнес-среде в Македонии. Со своей стороны, Госэнергоэффективности готово продемонстрировать иностранным инвесторам перспективные проекты, которые можно внедрить в регионах Украины, в том числе в сфере малой гидроэнергетики", – говорится в сообщении Госэнергоэффективности.