$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

С 9 ноября в Украине ночные клубы закроют, а посещения ресторанов ограничат – Минздрав

С 9 ноября в Украине ночные клубы закроют, а посещения ресторанов ограничат – Минздрав С понедельника в Украине закроются ночные клубы 
Фото: depositphotos.com

С понедельника, 9 ноября, из-за ухудшения эпидемической ситуации в Украине не останется "желтых" и "зеленых" зон. 

По всей Украине с понедельника, 9 ноября, запретят работу ночных клубов и дискотек, ограничат работу ресторанов и проведение массовых мероприятий. Об этом 6 ноября на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"С понедельника с 00.00 по всей территории Украины будет действовать "оранжевый" уровень эпидемической опасности. Будет запрещено проведение массовых мероприятий более 20 человек, перевозки общественным транспортом людей больше, чем позволяет техническая конструкция относительно посадочных мест", – сказал он.

Заведениям торговли разрешат принимать не более одного посетителя на 10 м². Рестораны и кафе смогут работать навынос и с заполненностью не более 50% посадочных мест, добавил Ляшко.

Запрещается вывоз детей на отдых.

"Оранжевая" зона предусматривает ограничение плановых госпитализаций и операций, разрешая лишь неотложные вмешательства.

Ляшко добавил, что 198 административных частей из 23 областей Украины отнесены к "красному" уровню эпидопасности. Так, 28 единиц Житомирской и 31 административную единицу Полтавской области отнесли к "красному" уровню. Показатель заполненности больничных коек для пациентов с COVID-19 в этих районах пять дней подряд превышает 75%.

В "красную" зону добавились Краматорск и Запорожье (уровень заболеваемости – 383 человека на 100 тыс. населения), сказал главный санитарный врач. 

6 ноября госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обновила карантинное зонирование. Все населенные пункты страны с 9 ноября попадут в "красную" или "оранжевую" зоны, "желтых" и "зеленых" зон не осталось. В "красной" зоне окажутся 13 областных центров: Житомир, Ивано-Франковск, Черновцы, Ровно, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Ужгород, Запорожье, Николаев, Полтава, Сумы и Краматорск (временно выполняет функции административного центра Донецкой области из-за оккупации Донецка). Еще пять областных центров находятся на грани попадания в "красную" карантинную зону.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

Карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Украине ввели 12 марта. С 11 мая в стране начали смягчать ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право самостоятельно ослаблять ограничительные меры при условии соответствия ряду критериев. 13 октября адаптивный карантин продлили до конца 2020 года.

С июля в зависимости от эпидемической ситуации в регионах или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 (для каждого уровня действуют свои карантинные ограничения).

По состоянию на утро 6 ноября коронавирус в Украине пандемии подтвердили у 440 188 человек (9721 – за последние сутки), 8125 пациентов умерли, 195 544 выздоровели.