$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина вышла на второе место в мире по количеству репатриантов в Израиль

Украина вышла на второе место в мире по количеству репатриантов в Израиль Украинские иммигранты в аэропорту Бен-Гурион
Фото: EPA
Основная причина выезда из Украины граждан с еврейскими корнями – военные действия на востоке страны.

В первых трех кварталах 2015 года из Украины в Израиль на постоянное место жительства выехали 6900 человек, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2014 года. За этот же период только из Франции иммигрировали больше человек – 7350. Об этом сообщило агентство "Еврейские новости", ссылаясь на данные министерства абсорбции Израиля.

Министр абсорбции Зеэв Элькин прогнозирует, что 2015 год станет рекордным по количеству репатриантов за последнее десятилетие. По оценкам министерства, если текущие темпы сохранятся, то до конца года количество новых граждан Израиля достигнет 30–35 тысяч.

Основной причиной иммиграции из Украины называется ситуация на востоке страны. В 2014 году правительство Израиля утвердило программу экстренных мер поддержки украинских евреев из Донецкой и Луганской областей. Их избавили от обязанности переводить все важные документы на иврит, предоставлять справку из МВД о несудимости и заверять документы апостилем.

Также, помимо обычной "корзины абсорбции", то есть выплат и льгот, на которые имеет право каждый репатриант, иммигранты из Украины получают из госбюджета дополнительно 15 тыс. шекелей (примерно $3750), сообщило украинское издание "Голос".

В начале этого года Израиль принял программу по поддержке репатриации евреев из Франции, Бельгии и Украины, которая предусматривает существенное увеличение числа репатриантов из этих стран.