$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинцы за неделю взяли кредитов для утепления жилья на 84 млн гривен

Украинцы за неделю взяли кредитов для утепления жилья на 84 млн гривен По мнению Сергея Савчука, эти цифры говорят о том, что "постепенно меняется и сознание людей в плане энергопотребления"

Фото: saee.gov.ua

В период с 4 по 10 мая жителям Украины были выданы кредиты для покупки энергоэффективного оборудования на сумму 83,9 млн грн, сообщил глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

За последнюю неделю украинцы взяли 5222 кредита на общую сумму 83,9 млн грн для приобретения энергосберегающей продукции.

Об этом сообщил глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук, комментируя оперативные данные мониторинга Программы по стимулированию населения и ОСМД к внедрению энергоэффективных мероприятий, указано на сайте ведомства.

Савчук уточнил, что 185 кредитов было выдано на "негазовые" котлы (3,1 млн грн), 5034 – на энергоэффективное оборудование и материалы (80,6 млн грн), еще три кредита получили объединения совладельцев многоквартирных домов (190 тыс. грн).

"Теплые" кредиты пользуются популярностью и среди субсидиантов, отмечается в сообщении ведомства.

"Так, сегодня эта категория граждан приобрела энергоэффективных продуктов на сумму 30,6 млн гривен. Это 2111 малообеспеченных семей, которым правительство возместит 70%", – пояснили в госагентстве.

По мнению Савчука, эти цифры говрят о том, что "постепенно меняется и сознание людей в плане энергопотребления".

"Внедрение мероприятий по энергосбережению – это и экономия средств на оплате коммунальных услуг, и комфорт в помещениях", – резюмировал глава Госагентства по энергоэффективности.

Кабинет Министров Украины продлил на 2016 год государственную программу софинансирования из бюджета внедрения энергоэффективных технологий в жилых домах. На сегодняшний день в рамках программы государственные банки возмещают гражданам части суммы "теплых" кредитов в размере 20, 30, 40 или 70%.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко поручил Сергею Савчуку обеспечить подачу заявки о членстве страны в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA).