$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ukraine is Europe". Посольство США вспомнило памятные моменты Евромайдана. Видео

"Ukraine is Europe". Посольство США вспомнило памятные моменты Евромайдана. Видео Посольство США в Киеве поздравило украинцев с Днем достоинства и свободы
Скриншот: USEmbassyKyiv / YouTube
В День достоинства и свободы американское посольство в Киеве представило видеоролик, в котором запечатлены кадры Евромайдана двухлетней давности. "Посольство США в Украине создало свой видеоролик, чтобы оживить тот удивительный дух общности, целеустремленности и решимости. Мы поддерживаем украинцев в их постоянном стремлении строить яркое, справедливое европейское будущее", – сказано в описании ролика.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

Согласно указу президента Петра Порошенко, отныне ежегодно 21 ноября в Украине отмечается государственный праздник – День достоинства и свободы. В указе идет речь о праздновании в 2015 году годовщины Оранжевой революции и Революции достоинства, "чествовании гражданского подвига, патриотизма и мужества людей, которые выступили в защиту демократических ценностей, отстояли национальные интересы и европейский выбор нашего государства".
Видео: USEmbassyKyiv / YouTube