$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинка получила мировую премию по математике

Украинка получила мировую премию по математике Вязовская сделала мировое открытие в математике
Фото: mon.gov.ua
Украинка Марина Вязовская сделала мировое открытие и получила международную премию Салема 2016 года по математике.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, премия Салема для математиков, которая является аналогом Нобелевской премии, присуждается молодому математику за выдающиеся достижения в сфере научных интересов французского математика Рафаэля Салема, прежде всего в теории рядов Фурье.

В ведомстве уточнили, что комиссия присудила премию Вязовский за открытие мирового уровня – относительно самой плотной укладки сфер  в 8- и 24-мерных пространствах с использованием методов модульных форм.

Украинка нашла решение, которое было не под силу ученым на протяжении нескольких веков. Данная задача касается упаковки сфер в евклидовом пространстве. На сегодняшний день – это самая плотная упаковка сфер в 8- и 24-мерных пространствах с использованием методов модульных форм. Ранее задача была решена лишь для пространств с тремя и менее измерениями.

Марина Вязовская закончила Киевский лицей естественных наук №145 и механико-математический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2010-м защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины на тему "Неравенства для полиномов и рациональных функций и квадратурные формулы на сфере", а в 2013 году получила степень доктора естественных наук в Боннском университете, защитив диссертацию "Модулярные функции и особые циклы".