$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинская диаспора в Швейцарии передала благотворительную помощь в детские дома Харькова и Сум

Украинская диаспора в Швейцарии передала благотворительную помощь в детские дома Харькова и Сум Харьковский детский дом получил одежду для малышей
Фото предоставлено женевским отделением Общества украинцев в Швейцарии

Благотворительные организации, основанные проживающими в Швейцарии украинцами, в апреле передали в два украинских детских дома 90 кг одежды и закупили детские весы для Харьковского городского перинатального центра. 

В апреле два детских дома в Украине – в Харькове и Сумах, – а также Харьковский городской перинатальный центр получили благотворительную помощь от украинской диаспоры в Швейцарии, рассказала "ГОРДОН" руководитель женевского отделения Общества украинцев в Швейцарии Инна Ахтырская. 

В областной дом ребенка №3 в Харькове и Сумской областной специализированный дом ребенка отправили новую одежду французского производства премиум-класса, сообщается на сайте отделения. Среди товаров, которые передали детям, – куртки, пижамы, боди, шапки, нагрудники, гетры, шарфы, рукавицы и спальные мешки. Каждый детский дом получил по 45 кг посылок.

Инициатором проекта стал благотворительный фонд Association DETI. По словам сооснователя и президента этого фонда Марины Романенко, в реализации проекта участвовало несколько организаций: французская благотворительная ассоциация Femmes Internationales Murs Brisés выкупила детскую одежду у местного производителя, а Association DETI, женевское отделение Общества украинцев и некоммерческая организация Princess Carina Organisation занимались доставкой и передачей помощи.

Глава благотворительного фонда Association DETI Марина Романенко. Фото предоставлено пресс-службой фонда Глава благотворительного фонда Association DETI Марина Романенко. Фото предоставлено пресс-службой фонда

"Качество переданной нами одежды очень хорошее, в ее производстве использовались только натуральные ткани. Стоимость этих вещей высока даже для европейского рынка: боди – от 15 до 30 евро, пижамы – от 20 до 50 евро, спальные мешки вообще стоят около 100 евро за штуку. В целом рыночная цена 923 единиц одежды, которые мы отправили в Украину, составляет более 15 тыс. евро. Поэтому мы очень благодарны и производителю, и нашим французским партнерам, которые предоставили вещи, а мы уже силами благотворителей в Женеве переслали 12 мешков в Украину", – рассказала Романенко. 

По ее словам, с октября 2017 года Association DETI передала в Киевскую, Харьковскую, Львовскую, Донецкую, Сумскую и Винницкую области около 350 кг игрушек, а также одежды и обуви для детей. 

Ахтырская сообщила, что двое детских весов, купленных на деньги женевского отделения Общества украинцев, в неонатологический стационар Харьковского городского перинатального центра передали на прошлой неделе.

"Нашей женевской организации два года, в нее входит всего 50 семей из Украины. Мы регулярно проводим благотворительные акции и помогаем переселенцам в Украине, больницам и детским домам. Например, в марте мы поддержали больницу из Винницкой области и для детского отделения купили два холодильника для хранения крови. Проект спонсировала Geneva Business School. Наша организация сотрудничает с волонтерами из разных регионов Украины, с общественной организацией "Ассоциация евроклубов Винницкой области" и Харьковским национальным университетом имени Каразина. Мы очень надеемся, что работа, которую мы проводим за пределами Украины, хоть немного поможет нашей родине", – отметила Ахтырская. 

Женевское отделение Общества украинцев в Швейцарии закупило холодильники для винницкой больницы. Фото Женевский филиал Общества украинцев в Швейцарии закупил холодильники для отделения новорожденных и недоношенных детей Винницкой областной детской клинической больницы. Фото предоставлено Инной Ахтырской

Украинская диаспора в Швейцарии продолжит оказывать помощь Украине, отметила глава Association DETI. 

"Мы расширяем географию нашей помощи. В ближайших планах – поддерживать учебные проекты для детей, которые оказались в тяжелых семейных ситуациях или находятся в детдомах", – сообщила "ГОРДОН" руководитель организации Романенко

По данным украинского посольства, в Швейцарии проживает 6300 украинцев.