$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские блогеры заявили, что благодарность Минобороны журналистке Станко унижает Полторака

Украинские блогеры заявили, что благодарность Минобороны журналистке Станко унижает Полторака "Неравнодушные граждане" высказались против награждения Станко
Фото: Сергій Корольчук / Facebook

Группа активистов написала открытое письмо министру обороны Степану Полтораку, в котором выразила возмущение фактом награждения журналистки "Громадського" Анастасии Станко грамотой министерства.

Ряд украинских блогеров и волонтеров опубликовали на интернет-платформе tverezo.info обращение к министру обороны Степану Полтораку, в котором выразили недовольство тем, что министерство наградило благодарственной грамотой журналистку "Громадського" Анастасию Станко.

Подписанты называют Станко "трижды врагом".

"Благодарность той, кто с самого начала войны с агрессором, прикрываясь свободой слова, делала и до сих пор делает все, чтобы демотивировать общество и деморализовать нашу армию и правоохранительные органы, которая вместе с российскими пропагандистами снимала лица наших военных, позиции, погибших, возмущает и является недопустимой", – утверждается в тексте.

По мнению авторов, награждение Станко публично унижает министра обороны "в глазах и общества и, хуже всего, подчиненных".

Фамилии "блогеров, волонтеров, общественных активистов и неравнодушных граждан", подписавших обращение, не указаны.

11 июня текст обращения рассылал в Facebook желающим его подписать блогер Мирослав Олешко.

10 июня Станко выложила фото грамоты на своей странице в Facebook, напомнив, что летом 2016 года Минобороны обвиняло ее в недобросовестном освещении боевых действий в районе промзоны Авдеевки Донецкой области.

"Тернистый путь от "корректировщиков огня" до тех, кого благодарят за службу. Принимаю – вместо извинения", – написала журналист.

8 июля 2016 года пресс-центр штаба АТО попросил Службу безопасности Украины приостановить аккредитацию журналистов "Громадського" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Полухиной. По мнению военных, представители СМИ в своих видеоматериалах "четко отсняли" позиции Вооруженных сил Украины в Авдеевке, лица солдат-десантников, воюющих там, их оружие, а также предметы, которые могут стать ориентирами для боевиков.

Аккредитация украинских журналистов была приостановлена до окончания экспертизыроссиянку СБУ аккредитации лишила.

27 июля 2016 года "Громадське" опубликовало свой репортаж после внесения правок по замечаниям военных, а в штабе АТО сообщили, что стороны начали слышать друг друга.

29 августа СБУ возобновила аккредитацию Станко и Реуцкого.