$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские историки открыли сайт с опровержением стереотипов российской пропаганды

Украинские историки открыли сайт с опровержением стереотипов российской пропаганды Историки развенчивают мифы российской пропаганды
Фото: sostav.ua
Над сайтом работают около 20 историков из Института истории Украины НАНУ, Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Группа украинских историков запустила сайт "Ликбез. Исторический фронт", на котором развенчивают мифы, созданные российской пропагандой. Ученые уже опровергли более 50 искажений украинской истории и популярных стереотипов, пишет "Ain.ua".

В команде проекта состоит около 20 историков из Института истории Украины НАНУ, Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Института украинской археографии и других. Один из авторов проекта историк Кирилл Галушко рассказал "Новому времени", что в основном мифы российской пропаганды посвящены таким темам: Крым и Новороссия – исконно российские территории; Украина – искусственное образование, без истории до 1991 года; территория Украины – это подарки или царей, или большевистских вождей; украинцы – народ-предатель, который во время Второй мировой сотрудничал с нацистами и не внес вклада в победу.

Статьи на сайте развенчивают многие популярные в обществе мнения. Например, информация о том, что Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, не соответствует действительности. На самом деле Россия была одним из главных поджигателей европейской войны. Ведение войны не качеством, а количеством, и бездарное управление экономикой привело к революции и последующей за ней гражданской войной в стране.

Комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что российская пропаганда достигла своего пика со времен "холодной войны", что она превратилась в мощную сеть.