$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские медики запустили флешмоб в поддержку вакцинации против COVID-19

Украинские медики запустили флешмоб в поддержку вакцинации против COVID-19 В течение 2021–2022 годов в Украине планируют вакцинировать 20 млн граждан
Фото: EPA
24 февраля в Украине началась вакцинация против COVID-19. Первыми начали прививать медиков, работающих с больными COVID-19. Украинские врачи в социальной сети Facebook запустили флешмоб в поддержку вакцинации, чтобы показать пример коллегам и пациентам.

Украинские врачи в социальной сети Facebook запустили флешмоб #ялікарявакцинуюсь, чтобы показать пример своим коллегам и пациентам. Инициативу начал врач-терапевт Руслан Буяновский. Об этом 3 марта сообщила "Українська правда".

"Меня возмутило, что за последнее время некоторые популярные в соцсетях врачи написали, что они не собираются вакцинироваться от COVID-19. Мол, тем, кто уже переболел, прививки не нужно. Мне стыдно за коллег, которые не понимают своей ответственности за то, что они транслируют на широкую общественность. А тем более, когда они транслируют научно не подтвержденные и ошибочные предположения", – заявил Буяновский.

По его словам, вакцинироваться нужно, и врачи собственным примером должны показывать людям, что в условиях пандемии прививки являются жизненной необходимостью.

Поэтому врач и запустил флешмоб, который подхватили десятки его коллег.

"Сегодня сделал первую дозу пресловутой индийской вакцины, даже несмотря на то, что антитела имеются. На самом деле, учитывая то, как все вокруг сгущают краски, мне в какой-то момент стало стремновато. Но нужно же своим примером показывать, что это не зло?" – написал в Facebook  врач Денис Тиханский.

"Я – врач. Я – педиатр. Я переболела COVID-19 легко. К сожалению, у моего родного человека было тяжелое течение заболевания, он находился на грани жизни и смерти. Мы справились. Защитные антитела после болезни не могут сохраняться вечно. Я не хочу повторения. Я буду вакцинироваться доступной вакциной, как только придет моя очередь, уступая первенство тем, кто еще не болел", – рассказала Светлана Билга.

"Я врач. Я переболела дважды. Когда дойдет очередь до меня (а это значит, что вакцины будет достаточно, а у меня уже не будет достаточного уровня антител), я вакцинируюсь от COVID-19 обязательно", – заявила Дарина Дмитриевская.

"1. Я врач. 2. Я переболела COVID. Совсем недавно. 3. Я буду прививаться от COVID-19. Не собираюсь болеть во второй раз", – подчеркнула Иванна Чобанюк. 

Первая партия вакцин прибыла в Украину 23 февраля. 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии. На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. 25 февраля прививки начали делать во всех областях.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

После внесения изменений в национальный план иммунизации 1 марта прививку получил министр здравоохранения Максим Степанов, 2 марта – президент Украины Владимир Зеленский. От коронавируса также вакцинировался главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. Заявки уже подали более 100 тыс. украинцев

По состоянию на утро 3 марта в Украине прививки от COVID-19 получили 6888 человек.