$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские учреждения отказываются от поставленных компанией Crown Agents препаратов для лечения детской онкологии

Украинские учреждения отказываются от поставленных компанией Crown Agents препаратов для лечения детской онкологии Донская: Часть препаратов не соответствовала заказанной лекарственной форме
Фото: ЕРА

Британское закупочное агентство Crown Agents поставляет в медицинские учреждения Украины препараты для лечения детской онкологии с небольшим сроком годности, заявила заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Светлана Донская.

Украинские лечебные учреждения отказываются от препаратов по детской онкологии, предоставленных британским закупочным агентством Crown Agents, из-за небольшого срока годности, сообщила заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Светлана Донская на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Сейчас по стране отделения отказываются от этих препаратов, так как они должны за следующие три месяца использовать всю свою квоту", – пояснила она.

По словам Донской, в техническом задании предполагалось, что срок годности таких препаратов составит не менее 15 месяцев. При этом агентство поставляло препараты со сроком годности шесть–восемь месяцев.

Кроме того, часть препаратов не соответствовала заказанной лекарственной форме, например, была в форме саше вместо необходимых флаконов для внутривенных инъекций. 

Препараты несоответствующей лекарственной формы были возвращены Crown Agents, и в настоящее время агентство заменяет их флаконами, сообщила медик.

Донская добавила, что еще один закупленный по программе детской онкологии препарат по инструкции оказался предназначен для лечения ревматоидного артрита.

Кроме того, она сообщила об упразднении рабочих групп по формированию потребностей лекарственных средств по всем направлениям. "Теперь у нас не будет рабочей группы, которая имеет хотя бы консультативное право предлагать номенклатуру, медикаменты, которые дают результат. Теперь будет очень большая экспертная группа, которая будет отвечать за все и по всем направлениям", – подчеркнула Донская.

В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам на сумму более 2 млрд грн трем международным организациям – Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Программе развития ООН (ПРООН) и британскому закупочному агентству Crown Agents.

1 января 2017 года украинский кардиохирург, директор Киевского Института сердца Минздрава Украины, доктор медицинских наук, профессор Борис Тодуров обвинил и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун в халатности, которая "забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы".

В эксклюзивном интервью "ГОРДОН" Тодуров заявил: "Готов повторить в суде: из-за Супрун каждый шестой-седьмой пациент с острым инфарктом обречен". Кардиохирург настаивает, что по вине и.о. главы Минздрава был сорван тендер на 364 млн грн по закупке кардиологических, кардиохирургических и нейрохирургических препаратов и расходных материалов для всей Украины.

В своем видеообращении в Facebook Тодуров раскритиковал деятельность компании Crown Agents.

"Те закупки, которые были сделаны в 2015 году, мы получили только через год. Это были закупки на миллиарды гривен, это закупки через Crown Agents, которую вы называете международной организацией, хотя на самом деле это частная компания. А теперь посчитайте: несколько миллиардов гривен, стопроцентная предоплата, поставки через год. При этом 7% эта компания берет за логистику и другие услуги", – говорил Тодуров.

В Crown Agents, во свою очередь, сообщили, что компания является международной, а не частной организацией, а ее вознаграждение за закупки медикаментов для Украины составит 5% от стоимости закупок.

3 января, когда в СМИ и соцсетях поднялся скандал из-за обвинений Тодурова, Минздрав опубликовал заявление, что ведомство работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии. В министерстве заявили, что закупки за 2016 год по направлению "сердечно-сосудистые заболевания" впервые будут осуществляться через международную организацию, а не министерством. При этом 12 декабря был подписан окончательный договор с одной из международных организаций на сумму 357,2 млн грн, а 28 декабря был объявлен первый тендер.