$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинский программист вошел в десятку сильнейших на чемпионате "Яндекс.Алгоритм"

Украинский программист вошел в десятку сильнейших на чемпионате "Яндекс.Алгоритм" Антон Райчук родом из Хмельницкого, живет в Цюрихе и работает в Google
Фото: Пресс-служба "Яндекс.Украина"
За победу на чемпионате в Берлине боролись четыре тысячи участников, в финале встретились 25 программистов из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши, России, США, Тайваня, Украины и Японии.

Программист из Украины Антон Райчук вошел в десятку сильнейших на чемпионате по спортивному программированию "Яндекс.Алгоритм-2014" в Берлине. На старте за победу боролись четыре тысячи участников из более чем 70 стран мира. В финал вышли 25 программистов из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши, России, США, Тайваня, Украины и Японии.

Антон Райчук родом из Хмельницкого, живет в Цюрихе и работает в Google, он бронзовый призер чемпионатов ACM ICPC-2012 и TopCoder Open-2012, сообщает пресс-служба компании "Яндекс.Украина".

Кроме Райчука, в чемпионате участвовали еще два украинца: харьковчане Дмитрий Джулгаков (живет в Сан-Франциско и работает в Facebook) и Дмитрий Соболев (выпускник ХНУ имени Каразина). Они заняли 12 и 18 места соответственно.

Финалисты должны были решить шесть алгоритмических задач за 100 минут. Победителем стал программист из Беларуси Геннадий Короткевич. Его результат – четыре задачи и 66 штрафных минут – стал лучшим на чемпионате. За первое место он получил денежный приз в размере 300 тысяч рублей (примерно 100 тысяч гривен).