$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украину 19 мая приедет делегация комитета ООН по предотвращению пыток

В Украину 19 мая приедет делегация комитета ООН по предотвращению пыток Комитет ООН выяснит, прислушалась ли Украина к рекомендациям 2011 года
Фото: un.org

Эксперты Организации Объединенных Наций будут находиться в Украине неделю и дадут оценку условиям содержания заключенных.

В Украину с недельным визитом прибудет делегация комитета ООН по предотвращению пыток. Представители организации будут проводить инспекции с 19 по 26 мая. Об этом сообщает пресс-служба управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Экспертам предстоит ознакомиться с условиями содержания заключенных, а также выяснить, соблюдаются ли гарантии их защиты от жестокого обращения и пыток.

В ходе своего визита представители комитета ООН проведут встречи с членами Кабмина, депутатами Верховной Рады и активистами. Помимо этого, эксперты посетят полицейские участки, тюрьмы, психиатрические больницы и прочие закрытые места содержания.

По словам главы подкомитета ООН Малькольма Эванса, международная организация хочет выяснить, насколько Украина прислушалась к рекомендациям, которые были даны в 2011 году. Тогда в ходе визита эксперты советовали усилить институциональный надзор для защиты от пыток, провести законодательную реформу и обеспечить заключенным полноценное медицинское обследование.

Согласно докладу Совета Европы, среди европейских стран Украина занимает второе место после РФ по количеству смертей в местах лишения свободы. По состоянию на 1 января 2014 года в украинских тюрьмах, где отбывали наказание около 92 тысяч человек, умерли 792 заключенных.