$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Укрзалізниця" предупредила о задержке ряда поездов

"Укрзалізниця" предупредила о задержке ряда поездов Причиной задержки поездов стало отсутствия напряжения в контактной сети
Фото: depositphotos.com
На участке Люботин – Ковяги в Харьковской области задерживаются несколько поездов из-за отсутствия напряжения в контактной сети. Об этом 29 сентября сообщила пресс-служба "Укрзалізниці" в Telegram.

Речь идет о следующих поездах:

№1/2, Ивано-Франковск – Харьков (на 55 минут);

№45/46, Харьков – Ужгород (на 55 минут);

№723/722, Харьков – Киев (на 55 минут).

"По состоянию на 15.12 повреждение электросети уже устранено и поезда №723/722 и 1/2 первыми возобновили движение", – сообщили в компании, отметив, что время задержки будет уменьшаться.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. Им не удалось захватить Харьков, однако они ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по областному центру и другим населенным пунктам области.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

По данным Минобороны Украины на 14 сентября, начиная с 6 сентября ВСУ удалось освободить в Харьковской области около 8,5 тыс. км² территории. Оккупанты еще контролируют 6% территории региона. Ни Чугуев, ни Дергачи не были под оккупацией. 

После освобождения почти всей Харьковской области "Укрзалізниця" начала восстанавливать в регионе железнодорожное сообщение. 15 сентября в деоккупированную Балаклею прибыл тестовый поезд из Харькова.