$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Укрзалізниця" создала новые вагоны для армии

"Укрзалізниця" создала новые вагоны для армии Улучшенный вагон оборудован спальным купе, караульним помещением, санузлом и кухней
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Модернизированный вагон на днях планируют продемонстрировать офицерам Вооруженных сил Украины, сообщил глава государственной транспортной компании ПАО "Укрзалізниця" Войцех Балчун.

"Укрзалізниця" модернизировала вагоны для украинской армии. Об этом 6 июля сообщил в Facebook глава государственной транспортной компании Войцех Балчун.

"Для потребностей сопровождающих военные эшелоны по поручению президента и правительства переоборудовали первый служебно-технический рефрижераторный вагон. Планируем на днях продемонстрировать этот модернизированный вагон офицерам Вооруженных сил Украины. Если получим позитивные отзывы от военных, готовы переоборудовать еще восемь таких вагонов... Кроме этого, для перевозки личного состава используем еще 102 плацкартных вагона", – написал он.

Балчун отметил, что модернизированный вагон оборудован спальным купе, караульным помещением, санузлом и кухней, укомплектованной мебелью, с плитой для приготовления горячих блюд. Все бытовые помещения отапливаются. Система водоснабжения устроена аналогично системе пассажирского вагона и содержит все необходимое: душ, умывальник и туалет. Кроме того, спецвагон имеет сейф для оружия, окна с решетками, освещение и все необходимое по воинскому уставу караульной службы.

Глава "Укрзалізниці" добавил, что открытым остается вопрос осовременивания нормативно-технической документации по условиям перевозок личного состава Министерства обороны и военной техники. Он выразил надежду, что в ближайшее время будет урегулирована вся база документации и украинские заводы получат заказ на изготовление таких вагонов.